Столичных школьников начали готовить к ЕГЭ

Для 11-классников московских школ организовали практикумы по подготовке к государственной итоговой аттестации.

В московских школах стартовал пилотный проект по подготовке к ЕГЭ учеников 11 классов. В первом полугодии они завершили освоение общеобразовательной программы, а сейчас обучение ведется с акцентом на выбранные предметы Единого государственного экзамена. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В рамках подготовки к ЕГЭ для выпускников школ организовали специальные практикумы по тем предметам, которые ребята будут сдавать для поступления в вузы. Детей разделили на группы по уровню подготовки, чтобы учеба была более эффективной. На занятиях школьники разбирают экзаменационные задания и отрабатывают темы, которые вызывают у них трудности.

Продолжительность практикумов такая же, как у обычных уроков.

По словам Анастасии Раковой, пилотный проект был запущен, так как был запрос от детей и их родителей. Практикумы в школе позволят сократить нагрузку на школьников — теперь дополнительно заниматься с репетиторами необязательно.

Ранее для московских школьников провели городские контрольные работы в формате пробных ЕГЭ. В них приняли участие более 22 тысяч выпускников. Ребята попробовали свои силы в сдаче ЕГЭ по 10 предметам: по русскому языку, профильной математике, биологии, истории, литературе, химии, обществознанию, физике, географии и письменной части английского языка.

Последние тренировочные ЕГЭ состоятся 4 февраля. В этот день дети напишут работу по информатике и попробуют сдать устную часть ЕГЭ по английскому языку.

В этом году основной период ЕГЭ пройдет с 26 мая по 1 июля. Первыми ЕГЭ будут сдавать школьники, выбравшие географию, литературу и химию.

Расписание ЕГЭ на 2023 год уже утверждено:

• 26 мая — география, литература, химия;
  • 29 мая — русский язык;
  • 1 июня — математика базового и профильного уровней;
  • 5 июня — история, физика;
  • 8 июня — обществознание;
  • 13 июня — иностранные языки (письменная часть) и биология;
  • 16 и 17 июня — устная часть ЕГЭ по иностранным языкам;
  • 19 и 20 июня — информатика;
  • 22 июня — 1 июля — резервные дни.

По материалам mos.ru