Получать высшее образование можно будет не только в вузах

В Совете Федерации одобрили идею наделить правом обучения по программам специалитета научные организации.

Обучать студентов по программам высшего образования смогут не только вузы, но и научные организации. Новый законопроект, который позволит таким организациям вести образовательную деятельность, одобрили в Правительстве России.

В документе отмечается, что речь идет о программах специалитета. В ближайшее время власти составят список научных организаций, которые смогут запустить образовательные программы и набирать на учебу студентов.

Инициаторами нового законопроекта выступили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава комитета по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. В пояснительной записке они отмечают, что подобный успешный опыт в России уже есть. На базе Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова функционирует Институт медицинского образования. Здесь ведется обучение студентов по специальности «Лечебное дело».

В Институте проводят подготовку специалистов по программам специалитета, клинической ординатуры, аспирантуры, докторантуры, на циклах повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

«Практикоориентированность, тесная интеграция науки и образования подтверждают необходимость предоставить в целом научным организациям возможность реализовать программы специалитета», — прокомментировала новый законопроект Валентина Матвиенко. Она добавила, что он позволит готовить еще больше высококвалифицированных кадров, которые так необходимы России.

Ранее сообщалось, что в двух ведущих российских вузах запустят онлайн-бакалавриат. Обучение по программам высшего образования будет проходить полностью в дистанционном формате. В Финансовом университете при Правительстве России на программу «Финансы и анализ данных» в 2023 году наберут 60 студентов, а в Тюменском государственном университете на программу «Разработка IT-продуктов и информационных систем» — 80 студентов.

По материалам ТАСС