В научной долине МГУ открыли первый кластер “Ломоносов”

Строительство первого из девяти кластеров на территории научно-технологической долины «Воробьевы горы» завершено.

На территории научно-технологической долины «Воробьевы горы» Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова открыли первый кластер «Ломоносов». Торжественная церемония открытия состоялась 25 января. На мероприятии присутствовал президент Владимир Путин.

Кластер «Ломоносов» — флагман крупнейшего научного-технологического центра в России. Он первый из девяти кластеров, которые будут находиться на территории научной долины МГУ.

Сообщается, что он станет так называемым «инновационным лифтом», где будут развиваться успешные проекты — от «идеи» до успешной технологической компании.

Резидентами кластера, которые будут участвовать в развитии высокотехнологичных проектов, стали такие компании, как «Геоскан Москва», «Морской центр», «Микроволновая электроника», «Робосиви», «Центр анализа сейсмических данных МГУ», «Генотек МГУ» и другие.

На территории кластера «Ломоносов» разместились:

  • лаборатории высокотехнологичных компаний с коворкингом;
  • конференц-залы;
  • выставочные пространства;
  • сервисные компании;
  • центры сертификации и интеллектуальной собственности.

Также кластер будет доступен для студентов и молодых ученых. Здесь они смогут работать в коворкингах и принимать участие в акселерационных программах. Планируется, что в будущем кластер интегрируют в инфраструктуру Москвы, чтобы его площадки были доступны любому жителю или гостю столицы.

Всего на территории научной долины МГУ планируется разместить 9 кластеров: «Нанотех», «Инфотех», «Биомед», «Космос», «Геотех», «Междисциплинарный кластер», «Инжиниринг», «Образовательный», «Ломоносов».

Ранее в России стартовал конкурс «Студенческий стартап». В этом году получить грант в размере 1 миллиона рублей смогут 1,5 тысячи студентов. На конкурс принимаются проекты по нескольким направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, креативные индустрии.

Подать заявку на участие необходимо до 3 апреля.

По материалам mos.ru