Когда 11 классы будут сдавать ВПР в 2023 году

Рособрнадзор утвердил график проведения всероссийских проверочных работ.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки утвердила график проведения всероссийских проверочных работ для школьников в 2023 году. Они по традиции пройдут весной.

В этом году ВПР будут писать, в том числе и 11-классники. Однако для них, в отличие от 4-8 классов, работы будут организованы в режиме апробации. Это значит, что школы сами вправе решить, устраивать ли ВПР для выпускных классов.

Для 11 классов ВПР организуют в период с 1 по 25 марта. Образовательные организации сами составят расписание работ в соответствии с этим периодом.

Главное нововведение для 11 классов в 2023 году — еще одна работа, которая будет проверять знания по социально-гуманитарным предметам. Она будет единой, то есть включать в себя задания по разным дисциплинам.

Также для 11 классов проведут ВПР по:

  • географии,
  • истории,
  • биологии,
  • физике,
  • химии,
  • английскому языку,
  • немецкому языку,
  • французскому языку.

Важно, что ВПР для 11-классников будут проводить в соответствии с перечнем ЕГЭ, которые выбрали школьники. Например, если школьник выбрал для сдачи физику и английский язык, то писать проверочные работы по этим предметам ему не нужно. То же самое касается русского языки и математики: эти предметы обязательные для всех выпускников, поэтому ВПР по ним не проводят.

Отметим, что ВПР проводятся для оценки качества знаний школьников. Результаты не влияют ни на оценки, ни на аттестат. Они нужны, прежде всего, самим школам и профильным ведомствам, чтобы объективно оценить уровень знаний и подготовки детей.

Ранее власти утвердили расписание ЕГЭ в 2023 году. Согласно документу, основной период ЕГЭ пройдет с 26 мая по 1 июля. Досрочный период запланировано провести с 20 марта по 19 апреля, а дополнительный пройдет с 6 по 12 сентября.

Прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2023 году завершается 1 февраля — у ребят есть еще чуть больше 1 недели, чтобы окончательно определиться с перечнем экзаменов для поступления в вузы.

По материалам пресс-службы Рособрнадзора