Как приучить ребенка к труду?

Трудолюбивый ребенок – гордость и радость для родителей. К сожалению, не все дети желают помогать по дому. Как же победить детскую лень и привить подрастающему поколению любовь к труду?

Учить работать нужно с ранних лет

Многие родители начинают приучать ребенка к труду с младшего школьного возраста. По их мнению, первоклассник уже в состоянии справиться с несложной работой. В этом и заключается самая распространенная ошибка родителей. Учить малыша трудиться необходимо значительно раньше – с двух лет.

В этом возрасте ребенок хочет все узнать и попробовать. Он с большой охотой берется за швабру, пытается помыть посуду или приготовить обед. Но любящие родители, как правило, стараются оградить малыша от всех бед, мол, не мешай, не бери, не трогай. Если вы хотите приучить ребенка к домашней работе, разрешите ему помогать. Запретами вы отбиваете желание у малыша трудиться.

Терпение, терпение и еще раз терпение

Если вы увидели, что малыш взял грязную половую тряпку и хочет ею вытереть с мебели пыль, тактично объясните его ошибку и покажите, как надо. Никогда не высмеивайте труд ребенка. Любая критика понизит его самооценку. Лучше искренне поблагодарите за проделанную работу. При этом не скупитесь на добрые слова, дайте ребенку понять, что он вам полезен.

Поручите ребенку конкретную работу

Если вы боитесь, что после помощи дом превратится в руины, тогда сами давайте поручения. В трехлетнем возрасте малыш не в состоянии выполнять сложную работу. Но он может убирать игрушки, поливать цветы, раскладывать тарелки. Со временем усложните задания.

К пяти годам у ребенка должен быть свой список дел. Иногда малыш забывает о поручении. В таком случае тактично, без крика напомните ему о задании. Детская забывчивость – нормальное явление, поэтому не стоит сердиться. С возрастом это пройдет.

Не платите за труд ребенка

Чтобы приучить ребенка к труду, некоторые мамы и папы стимулируют своих детей деньгами. Но такой подход к решению проблемы неверен. Дети быстро привыкает к схеме вознаграждения и без оплаты отказываются помогать. Поэтому сразу следует объяснить, что домашние хлопоты – это обязанность каждого члена семьи.

Говорите без намеков

Еще одна ошибка родителей – намеки. Очень часто взрослые вместо того, чтобы прямо попросить о помощи, начинают говорить загадками. Но у детей еще нет жизненного опыта, они не умеют читать между строчек. Не дождавшись нужной реакции на намек, родители начинают сердиться и кричать. Итог – непонимание и горькая обида со стороны ребенка. Поэтому четко формулируйте свою просьбу. При этом попытайтесь говорить дружелюбным тоном.

Превратите работу в увлекательную игру

Если ребенок не хочет работать, не заставляйте. Криком вы только лишь добьетесь негативной реакции. Постарайтесь заинтересовать своего малыша, поиграйте с ним. Увлекательная игра – прекрасный метод воспитать трудолюбие. Например, придумайте какое-нибудь соревнование. Можно также сочинить интересную сказку о домашней работе. Пусть ребенок станет главным ее героем и трудится вместе с лесными жителями, троллями, эльфами.

По материалам “Портал учителей”