Представители каких профессий чаще всего прогуливали уроки

Сервис Superjob провел опрос среди россиян.

Специалисты сервиса Superjob провели исследование и выяснили, представители каких профессий чаще всего прогуливали уроки. Опрос провели среди 3 тысяч россиян. Их спросили, часто они прогуливали школьные уроки, какое у них образование и кем они работают.

Были сделаны любопытные выводы. Так, выяснилось, что чем выше зарплата у человека, тем чаще он прогуливал уроки в школе. Например, среди главных бухгалтеров 7% часто пропускали занятия, 31% — иногда. Среди топ-менеджеров таких 5% и 49% соответственно.
Чаще всего прогуливали уроки системные администраторы. Каждый десятый опрошенный представитель этой профессии в этом признался.

Самыми злостными прогульщиками в школе оказались:

• системный администратор — 10%
  • квалифицированный рабочий — 7%
  • программист — 7%
  • главный бухгалтер — 7%
  • инженерно-технический работник — 6%
  • администратор — 6%
  • продавец — 6%
  • офис-менеджер — 6%
  • HR-менеджер — 6%
  • PR-менеджер — 6%
  • директор, руководитель — 5%

В целом почти половина респондентов прогуливали школьные уроки: 5% делали это часто, 43% ― иногда, а 52% — вообще никогда. При этом женщины оказались более дисциплинированными, чем мужчины.

А еще выяснилось, что имеющие высшее образование прогуливали реже, чем те, кто имеет диплом о среднем профессиональном образовании.

Ранее стало известно, какие направления в вузах абитуриенты выбирали чаще всего в 2022 году. В топ-5 вошли «Педагогическое образование», «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Лечебное дело». Также были названы направления, на которых был зафиксирован наибольший рост зачисления по сравнению с прошлым годом. Так, самый высокий рост числа студентов отмечен на специальностях, связанных с судовождением. В этом году на них поступило в 3 раза больше студентов.

По материалам Superjob