5-летний бакалавриат после 9 класса запустят в 2023 году

Одновременно получить основное общее образование и высшее образование можно будет в «Сириусе».

В следующем году в университете «Сириус» запустят интенсивный IT-бакалавриат, куда смогут поступить выпускники 9 классов. Это экспериментальный проект, который предполагает 5-летнее обучение. Ребята одновременно освоят школьную программу за 10 и 11 классы, а также получат высшее образование по программе бакалавриата.

Отмечается, что стать студентом интенсивного IT-бакалавриата смогут талантливые школьники. Набирать туда будут преимущественно победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Ребят будут готовить по специальностям в области информационных технологий и информационной безопасности.

Особенностью обучения будет обязательная практическая подготовка в ведущих высокотехнологичных компаниях. Такая практика будет у студентов на последнем курсе. В конце обучения выпускники получат одновременно два диплома: аттестат о среднем общем образовании и диплом бакалавра.

Ранее стало известно, что вероятно условия поступления в вузы на инженерные специальности изменятся. С предложением ввести четыре обязательных ЕГЭ при поступлении на такие специальности выступил министр просвещения Сергей Кравцов.

Он считает, что абитуриентам нужно предоставлять результаты ЕГЭ по:

  • профильной математике,
  • физике,
  • информатике,
  • русскому языку.

При этом минимальный балл по русскому языку предлагается снизить до 24 баллов.

Сергей Кравцов отметил, что популярность физики в последние годы значительно снизилась — ее для сдачи ЕГЭ выбирает все меньше выпускников школ. Снизился и средний балл ЕГЭ — в этом году он составил 55,1. В связи с этим было решено изменить концепцию преподавания физики.

По материалам ТАСС
Текст подготовила Екатерина Ячина