Физику в школе будут преподавать по-новому

Министерство науки и высшего образования совместно с вузами подготовило новую концепцию преподавания физики.

Физику в школах собираются преподавать по-другому. Новую концепцию преподавания предмета подготовили ректоры российских вузов совместно с Министерством науки и высшего образования. Об этом сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Он отметил, что в последние годы популярность физики среди школьников снижается — каждый год сдающих ЕГЭ по физике ребят становится все меньше. Кроме того, ежегодно снижается средний балл ЕГЭ. В связи с этим власти решили обновить концепцию преподавания предмета, чтобы вызвать к нему больший интерес со стороны детей.

Также Фальков отметил, что считает неправильным то, что учителем физики можно стать без глубокого изучения предмета. Это нужно исправлять, уверен он.

Отметим, что в этом год средний балл ЕГЭ по физике составил 55,1. За год средние значения снизились на 1 балл.

Ранее в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки сообщили, что в 2022 году ЕГЭ по физике выбрали лишь 16% выпускников школ — это 124 тысячи человек. Для сравнения: с 2012 по 2016 год физику выбирали 27% школьников. Раньше физика была вторым по популярности предметом по выбору после обществознания. Сейчас она опустилась на четвертое место после биологии и информатики.

А вот популярность ЕГЭ по информатике наоборот продолжает расти. По данным Рособрнадзора, каждый год число желающих сдавать ЕГЭ по информатике увеличивается почти на 10 процентов. В 2022 году прирост выпускников школ, выбравших информатику, составил 13 тысяч человек.

«Если темпы не будут снижены, то в ближайшие годы информатика станет одним из самых выбираемых предметов после обязательных», — считает глава ведомства Анзор Музаев.

По материалам ТАСС

Текст подготовила Екатерина Ячина