Российские вузы проверят осенью 2023 года

В Рособрнадзоре сообщили о предстоящем мониторинге вузов.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки собирается проверить эффективность работы вузов. Ближайший мониторинг запланирован на осень 2023 года. В дальнейшем вузы будут проверять один раз в три года. Об этом сообщили в Рособрнадзоре.

В ведомстве отметили, что проверка вузов необходима для того, чтобы помочь руководству образовательных организаций работать более эффективно. При этом никаких рейтингов на основе этого мониторинга составлять не будут.

Чтобы оценить вузы, будут проанализированы следующие показатели:

  • средний балл ЕГЭ и дополнительных творческих вступительных экзаменов студентов, которые были приняты на обучение по очной форме;
  • наличие электронной информационно-образовательной среды в вузе;
  • доля студентов, которые успешно завершили обучение по образовательной программе;
  • доля научно-педагогических работников, имеющих ученую степень и различные награды;
  • доля работников, которые имеют стаж работы по профилю образовательной программы;
  • наличие внутренней системы оценки качества образования;
  • доля выпускников, которые выполнили обязательства по договорам о целевом обучении, показатель трудоустройства выпускников в течение 1 года после окончания обучения.

Сообщается, что апробацию новой модели мониторинга вузов уже провели. Эксперты внесут необходимые корректировки, и со следующего года модель собираются запустить в работу.

Ранее рейтинговое агентство RAEX представило глобальный рейтинг вузов «Три миссии университета». Вузы в нем оценивали по трем критериям: качество образования, наука и взаимодействие с обществом. Всего в рейтинг вошли 146 вузов из России. Наибольшее количество сильных российских вузов сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге. В топ-5 рейтинга вошли МГУ им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический институт (МФТИ), Высшая школа экономики и НИЯУ «МИФИ».

По материалам РИА Новости

Текст подготовила Екатерина Ячина