Школы хотят перевести в региональное подчинение

В Министерстве просвещения поддержали проект Госдумы.

В России хотят изменить порядок управления школами. Их хотят перевести в региональное подчинение. С соответствующей инициативой выступил депутат Госдумы Вячеслав Володин. Министерство просвещения в свою очередь поддержало проект.

Если проект будет принят, то в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» внесут изменения. Предполагается, что перераспределение полномочий на региональный уровень повысит качество обучения в образовательных организациях, сделает финансирование школ более прозрачным.

В Министерстве просвещения согласились с автором инициативы, что передача школ в региональное подчинение позволит внедрить эффективную модель централизованного управления в системе образования.

По словам Володина, сейчас между муниципалитетами отсутствует однородность качества образования. Даже если школы находятся в одном субъекте, там может быть совершенно разный уровень образования.

«Муниципальный уровень очень разный. Есть областные центры, где есть возможность развивать школы. А есть районы, сельские районы. У нас в сельских районах 56% школ из почти 40 тысяч», — сказал он.

Ранее власти подписали новый закон о единых образовательных программах в школах. С 1 сентября 2023 года начнет действовать «золотой стандарт» образования — он уравняет качество знаний у детей со всех регионов страны. Причем единые программы будут действовать и в отношении частных школ. В правительстве подчеркнули, что у школ остается право разрабатывать и использовать собственные образовательные программы, но они по своему содержанию и результатам не должны быть хуже «министерских».

По материалам пресс-службы Минпросвещения

Текст подготовила Екатерина Ячина