Как студенты и родители относятся к работе во время учебы

Сервис SuperJob провел опрос среди студентов-очников и родителей.

Сервис SuperJob провел исследование и выяснил, как родители и студенты относятся к работе во время учебы на дневном отделении. В опросе приняли участие выпускники вузов, студенты-очники, родители студентов и выпускников школ.

84% студентов заявили, что совмещать работу и учебу нужно. При этом 44% учащихся вузов считают, что нужно работать только по своей специальности или в смежной сфере. 40% студентов ответили, что работать можно кем угодно. И лишь 6% ребят заявили, что работать во время учебы не следует, так как нужно полностью посвятить себя учебе.

Ответы родителей и выпускников вузов оказались другими. Только 44% из опрошенных родителей считают, что работа не повредит учебе. Каждый третий родитель против работы во время учебы. Среди опрошенных выпускников вузов 36% высказались против совмещения работы и учебы.

Вот что ответили участники опроса на вопрос «Должен ли студент дневного отделения вуза работать?»

Студенты-очники

• Да, по любой специальности, куда возьмут — 40%
  • Только по своей или смежной специальности — 40%
  • Нет — 6%
  • Затрудняюсь ответить — 10%

Родители студентов и 11-классников, которые планируют поступать в вузы

• Да, по любой специальности, куда возьмут — 25%
  • Только по своей или смежной специальности — 19%
  • Нет — 35%
  • Затрудняюсь ответить — 21%

Выпускники вузов

• Да, по любой специальности, куда возьмут — 21%
  • Только по своей или смежной специальности — 16%
  • Нет — 36%
  • Затрудняюсь ответить — 27%

Ранее специалисты НИУ ВШЭ выяснили, в каких сферах хотят работать студенты российских вузов. Результаты опроса показали, что каждый третий выпускник в первые пять лет собирается заниматься практической работой в коммерческом секторе. Их интересует менеджмент и аналитика в компаниях, работа в частных клиниках, школах и вузах. Каждый четвертый студент видит себя топ-менеджером или менеджером среднего звена.

По материалам пресс-службы Superjob