Власти оценят качество образования во всех российских регионах

Регионы разделят на три категории по качеству образования.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки больше не будет составлять рейтинг регионов по качеству образования по местам. Вместо этого ведомство будет делить регионы на три группы в зависимости от эффективности работы и показателей качества образования.

Новый подход к ранжированию вузов внедрят уже в 2023 году. По словам главы ведомства Анзора Музаева, оценивать эффективность управления сферы образования будут с учетом новых задач.

Уточняется также, что при оценке качества образования России начнет использовать свои собственные подходы и мониторинги.

«В создании единой системы оценки качества образования мы продвинулись достаточно далеко, весь спектр мониторингов, которые необходимы, у нас есть», — сказал Музаев.

Отметим, что в последний раз Рособрнадзор и Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) оценивали качество школьного образования в 2021 году. По результатам мониторинга был составлен рейтинг регионов.

Для оценки деятельности региона в сфере образования учитывались такие критерии, как:

• результаты обучения (итоги всероссийских проверочных работ, ОГЭ и ЕГЭ);
  • практикоориентированность школьного образования (наличие необходимой материально-технической базы в школах, лабораторий);
  • показатели поступления выпускников школ в колледжи и вузы;
  • управление системой школьного образования.

Лучшими регионами по качеству школьного образования признаны:

• Санкт-Петербург,
  • Москва,
  • Ленинградская область,
  • Калининградская область,
  • Ярославская область.

Самое низкое качество образования зафиксировано в регионах:

• Республика Ингушетия,
  • Республика Дагестан,