Россия завоевала восемь медалей на турнире по информатике в Болгарии

“С 23 по 27 ноября в городе Шумене (Республика Болгария) прошел XIV Международный осенний турнир по информатике (IATI2022). Старшая и юниорская российские сборные участвовали в нем дистанционно, из своих регионов, с использованием прокторинга. Всего в турнире приняли участие команды из 20 стран. Все восемь школьников в составе старшей и юниорской сборных Российской Федерации получили награды: они завоевали шесть золотых и две серебряные медали”, – говорится в сообщении.

МОСКВА, 28 ноя – РИА Новости. Российская сборная завоевала восемь медалей, шесть золотых и две серебряные, на Международном турнире по информатике в Болгарии, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ.

Отмечается, что российские команды были сформированы по итогам летних учебно-тренировочных сборов, которые проводились в июне среди призеров и победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

“Мы ведем поступательную работу по развитию талантов школьников, в том числе и по различным IT-направлениям. Реализуется множество проектов – от создания инженерных классов до привлечения ребят к дополнительным занятиям по информатике и робототехнике. Особо отмечу тренеров команды, которые вложили свои силы в подготовку ребят. Достигнутый результат показывает другим школьникам: чтобы побеждать, прославляя свою школу и свою страну, нужно хорошо учиться и не останавливаться на достигнутом. Еще раз поздравляю!” – сказал министр просвещения Сергей Кравцов, чьи слова приводит пресс-служба.

Международный осенний турнир по информатике проходит с 2009 года. В 2021 году по итогам состязаний старшая российская сборная была удостоена трех золотых медалей и одной серебряной, младшая сборная – двух золотых и двух серебряных. Российские школьники участвуют в турнире с 2014 года.

По материалам “РИА Новости”