В России появится рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта

Вузы оценят по размеру заработной платы молодых специалистов в сфере ИИ.

По поручению президента Владимира Путина вузы оценят по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта. Эксперты проведут исследование и на основе его результатов создадут рейтинг. Он позволит определить, какие российские университеты готовят самых востребованных специалистов в сфере ИИ.

«Прошу разработать рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов с компетенцией в области Искусственного интеллекта», — сказал Путин на конференции «Сбера» по искусственному интеллекту (AIJ).

Разработкой рейтинга займутся компании альянса и правительство.

Путин подчеркнул, что вузы будут оценивать по различным критериям, но самым главным будет стартовая зарплата молодого специалиста, окончившего тот или иной вуз. По его мнению, самой верной оценкой качества образования и компетенций выпускника является готовность компаний платить ему высокую зарплату.

Ранее компания «Руссофт» составила рейтинг лучших образовательных организаций, которые готовят IT-специалистов. «Руссофт» — это объединение крупных компаний-разработчиков программного обеспечения в России. Эксперты опросили представителей IT-компаний, чтобы выяснить, выпускники каких вузов для них наиболее привлекательны. В топ-5 вузов вошли Университет ИТМО, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский физико-технический институт и МГУ им. М. В. Ломоносова.

Также недавно рейтинг лучших вузов по направлению «Компьютерные науки» опубликовало британское издание Times Higher Education. Вузы оценили по нескольким критериям: преподавание, исследования, цитирование, международное взаимодействие, доход от производственной деятельности. В топ-5 лучших вузов России вошли МГУ им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и НИЯУ «МИФИ».

По материалам РИА Новости
Текст подготовила Екатерина Ячина