Разработчики программного обеспечения назвали лучшие вузы, которые готовят айтишников

Выпускников этих вузов больше всего ценят ведущие IT-компании.

Компания «Руссофт» — объединение крупных компаний-разработчиков программного обеспечения в России — провела исследование и составила рейтинг лучших образовательных организаций, которые готовят IT-специалистов. В него вошли как вузы, так и колледжи.

Для составления рейтинга специалисты компании опросили почти 400 представителей российских компаний, занимающихся разработкой ПО. Их попросили указать образовательные организации, выпускники которых пользуются наибольшим спросом среди работодателей, и оценить эффективность работы IT-cпециалистов, кто окончил то или иное учебное заведение.

Всего в перечень вошло 147 учебных заведений. «Поступи Онлайн» публикует топ-15 рейтинга.

Лучшие вузы России, которые готовят IT-специалистов

• Университет ИТМО
  • МГТУ им. Н. Э. Баумана
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  • Московский физико-технический институт
  • МГУ им. М. В. Ломоносова
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Высшая школа экономики
  • Московский инженерно физический институт НИЯУ «МИФИ»
  • Новосибирский государственный университет
  • Новосибирский государственный технический университет
  • Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского
  • Санкт-Петербургский университет телекоммуникаций
  • Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
  • Нижегородский государственный технический университет
  • Томский государственный университет

Ранее авторитетное британское издание Times Higher Education представило ежегодный мировой рейтинг вузов по направлению «Компьютерные науки». Всего в предметный рейтинг по компьютерным наукам вошло 27 российских вузов, в топ-800 попали 18 университетов. Лучшим среди представителей российской высшей школы признан Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова — он занял 100 место в мире.

По материалам «Руссофт»