Средний балл ЕГЭ поступивших в вузы в 2022 году вырос

В Рособрнадзоре подвели итоги прошедшей приемной кампании в вузы.

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки подвели итоги приемной кампании в вузы в 2022 году. Как показал мониторинг, средний балл ЕГЭ зачисленных в вузы вырос по сравнению с прошлым годом. Власти отмечают, что это говорит о высоком качестве набора и в целом о хорошем уровне школьного образования.

В этом году средний балл зачисленных на 1 курс бюджетных отделений составил 69,5 баллов.

Годами ранее показатели были следующими:

• 2021 год — 69,35 баллов на бюджет, 64, 11 баллов на платное;
  • 2020 год — 69,58 баллов на бюджет, 63,92 на платное;
  • 2019 год — 68,12 баллов на бюджет, 59,92 на платное.

Что еще показали результаты мониторинга? По словам заместителя руководителя Рособрнадзора Игоря Круглинского, большинство абитуриентов поступили в вузы своих регионах. Также почти 70% ребят подавали документы только в один вуз, хотя по правилам можно было подать заявления в 5 вузов, выбрав до 10 направлений подготовки.

Еще в ведомстве выяснили, куда поступали отличники, набравшие более 81 балла за предмет.

В топе по популярности оказались:

• «Экономика и управление»,
  • «Информатика»,
  • «Клиническая медицина»,
  • «Образование и педагогические науки»,
  • «Языкознание»,
  • «Политические науки».

Что касается вузов, то чаще всего высокобалльники выбирали Высшую школу экономики, МГУ им. М. В. Ломоносова, Казанский федеральный университет, Уральский федеральный университет, Финансовый университет при Правительстве России и другие.

Ранее Министерство науки и высшего образования подготовило проект приказа о внесении изменений в закон «Об образовании». Согласно документу, в России будет 5 уровней профессионального образования: среднее профессиональное образование, бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей категории. При этом программы специалитета с 2024 года станут преимущественными в системе отечественного высшего образования.

По материалам ТАСС