В школьную программу введут обязательную начальную военную подготовку

Курс по НВП появится в школах в следующем учебном году.

Власти приняли решение ввести в школьную программу курс по начальной военной подготовке. Он станет обязательным, его будут преподавать на уроках «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Обновленная программа начнет действовать уже в следующем учебном году. Об этом сообщил глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.

«[Курс будет] в рамках предмета ОБЖ, а предмет ОБЖ обязательный», — сказал он.

Сейчас специалисты ведомства разрабатывают программу начальной военной подготовки. Все учителя должны будут пройти курс повышения квалификации. Получение соответствующих знаний школьниками будет закреплено на уровне федеральных основных образовательных программ.

Во время уроков школьники будут обсуждать права и обязанности гражданина во время призыва и прохождения военной службы, изучать вопросы военно-профессиональной деятельности, оказания первой помощи.

Ранее эксперты исследовательского центра портала SuperJob выяснили, что большинство родителей школьников и студентов колледжей положительно относятся к инициативе ввести начальную военную подготовку в образовательную программу. Поддерживают идею 67% опрошенных россиян. Они считают, что школьникам не помешает освоить азы военного дела. При этом каждый пятый участника опроса выступил против инициативы. По их мнению, намного полезнее детям изучать правила дорожного движения, получить навыки оказания медицинской помощи.

Отметим, что власти двух российских регионов решили открыть классы начальной военной подготовки. Они появятся в школах Свердловской и Курганской областей. Например, обучение в специализированных классах НВП в Свердловской области будет включать спортивную подготовку, обучение стрельбе, обучение рукопашному бою, оказание медицинской помощи, управление беспилотными летательными аппаратами. Также там собираются открыть военно-патриотические клубы.

По материалам ТАСС и «Интерфакс»