Два крупных российских вуза объединились

В России появится новый крупный вуз — Мурманский арктический университет. Он станет результатом слияния двух действующих университетов Заполярья — Мурманского государственного технического университета (МГТУ) и Мурманского арктического государственного университета (МАГУ). Все программы подготовки, которые реализуются сейчас в этих вузах, будут сохранены. Об этом сообщили в МГТУ.

Планируется, что объединение двух университетов завершится к весне 2023 года.

«Ориентировочно, по регламентам и срокам, ближе к концу апреля должно состояться юридическое объединение двух университетов. И уже с 2023 года, мы надеемся, что абитуриенты будут поступать в новый Мурманский арктический университет», — заявила исполняющая обязанности ректора МГТУ Мария Князева.

Она добавила, что в новом университете постепенно будут проводить реорганизацию кафедр и факультетов. В обучении студентов и формировании образовательных треков будут участвовать индустриальные партнеры вуза. Среди них компании «Новатэк», «Норникель», «Газпромнефть», «Роснефть», «Атомфлот», «Норебо», Сбербанк, «Мурманский морской торговый порт». Помимо действующих образовательных программ, будут появляться новые. Так, например, уже в этом году в МГТУ была запущена программа по логистике и управлению цепями поставок в Арктике, а также программы по кораблестроению, техническому обслуживанию и ремонту судов.

Ранее сообщалось об объединении еще двух вузов. Речь идет о Башкирском государственном университете (БашГУ) и Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ). По словам главы Башкортостана Радия Хабирова, эта мера необходима для того, чтобы республика могла конкурировать с другими российскими регионами и привлекать талантливую молодежь и ученых.