Количество участников Всероссийской олимпиады школьников увеличится

В следующем году число школьников, участвующих во Всероссийской олимпиаде школьников, увеличится. Стать участниками главного интеллектуального состязания страны смогут ребята из новых российских регионов. Об этом сообщил глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.

«В следующем году участие во Всероссийской олимпиаде школьников примут и новые регионы России», — сказал он.

Глава ведомства отметил, что в этом году в школьном этапе олимпиады приняли участие ребята из 77 российских регионов — это на 12 регионов больше, чем в прошлом году.

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 дисциплинам:

• информатика,
  • биология,
  • физика,
  • астрономия,
  • английский, итальянский, китайский языки,
  • литература,
  • математика,
  • мировая художественная культура,
  • и другие.

Олимпиада проходит в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Участвовать в региональном этапе могут победители и призеры муниципального этапа текущего года, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года.

Призеры и победители состязания получают преференции при поступлении в российские вузы. Они могут быть зачислены в любой университет без вступительных испытаний по специальностям, соответствующим профильному направлению олимпиады.

В прошлом году самым популярным предметом у финалистов стала математика, ее писали 455 человек. На втором месте оказалась физика, на третьем — информатика.

Ранее стало известно, что порядок проведения всероссийской олимпиады школьников изменят. При организации регионального и федерального этапов планируется использовать технологии, применяемые на ЕГЭ.