В Петербурге запустили программы образовательного туризма для школьников

Первые программы туризма реализует Санкт-Петербургский государственный экономический университет

В Санкт-Петербурге стартовали первые программы образовательного туризма для школьников. Они включают в себя посещение вузов, обучающие мероприятия, экскурсии на профильные предприятия города. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Северной столицы.

Первым вузом, который реализовал проект в дни осенних каникул, стал Санкт-Петербургский государственный экономический университет. В его программах образовательного туризма приняли участие более 120 ребят из таких городов, как Екатеринбург, Пермь, Саратов, Грозный, Владивосток и другие.

Благодаря участию в проекте, школьники смогли посетить университет, узнать о возможностях прохождения практики и перспективах трудоустройства. Также для ребят организовали мастер-классы, интенсивы, лекции и экскурсии по городу.

Проект образовательного туризма входит в концепцию научно-технологического развития Петербурга до 2030 года. Предполагается, что это позволит привлечь внимание гостей из других регионов к научно-образовательной сфере Петербурга.

Сообщается, что всего на базе СПбГЭУ разработано 17 образовательных туров. Они посвящены становлению коммерции в Петербурге, изучению гостинично-ресторанного бизнеса и другим темам.

Так, 1 и 3 ноября 2022 года были запущены два образовательных тура: «Гостиничный и ресторанный бизнес» при поддержке компании «Петротур» и «Больше, чем бизнес» при поддержке компании «Лена тур». В рамках тура «Гостиничный и ресторанный бизнес» дети ознакомились с основами гостиничного менеджмента и провели тестовый день в отеле «Palace Bridge Hotel». Программа «Больше, чем бизнес» была направлена на создание и развитие креативного бизнеса с социальной составляющей.

Ранее стало известно, что программа студенческого туризма получит дополнительное финансирование. Это значит, что еще больше студентов вузов смогут отдохнуть на базе университетских кампусов. Напомним, что по программе студенческого туризма ребята могут останавливаться в общежитиях вуза за символическую плату. Например, стоимость 1 суток размещения в общежитии Поволжского государственного университета составляет всего 25 рублей в сутки, а в кампусе Московского государственного лингвистического университета можно остановиться за 45 рублей в сутки. В проекте участвуют более 100 городов и 150 университетов.