Некоторым участникам школьных олимпиад хотят упростить поступление в вузы

Российские школьники, участвующие в международных олимпиадах в составе команд из других стран, могут получить преференции при поступлении в вузы России. С таким предложением выступили в Госдуме. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение.

По мнению авторов инициативы Сергея Кабышева и Александра Мажуги, все без исключения российские школьники, которые продемонстрировали высокие результаты на олимпиадах, должны иметь особые права при поступлении.

Сейчас поступить в учреждения высшего образования без вступительных испытаний могут:

  • победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по профильном предмету,
  • члены сборных команд России, которые участвовали в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Авторы законопроекта уверены, что новый законопроект позволит обеспечить равные условия для получения высшего образования для всех граждан России. Если он будет поддержан, то изменения внесут в закон «Об образовании в РФ» и закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом».

Ранее стало известно, что дополнительные баллы ЕГЭ хотят начислять молодым людям, которые прошли срочную службу в армии. Если инициативу поддержат в правительстве, то преимуществом можно будет воспользоваться при поступлении в вузы и колледжи на все программы обучения.

Напомним, что в настоящее время вузы и колледжи учитывают следующие индивидуальные достижения:

  • призовые места в олимпиадах,
  • дипломы предыдущих образовательных организаций с отличием,
  • сдача нормативов ГТО,
  • участие в волонтерстве,
  • спортивные достижения.

«Тем самым мы поддержим наших ребят, отдавших воинский долг Родине. Они будут знать, что после службы получить высшее или среднее профессиональное образование им будет проще», — заявил инициатор проекта Андрей Турчак.