ВПР по информатике переведут в компьютерный формат

Всероссийские проверочные работы по информатике переведут в компьютерный формат. Это произойдет уже в ближайшие годы. Об этом сообщил глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

При этом ВПР по другим предметам так же, как и раньше, будут проводить с использованием бумажных бланков. В ведомстве считают, что перевод остальных дисциплин в компьютерный формат не целесообразен — в этом нет смысла как с технической, так и финансовой точки зрения.

Напомним, что всероссийские проверочные работы в школах уже прошли. Часть школьников написали ВПР весной 2022 года, часть — текущей осенью. Всего во всероссийских проверочных работах приняли участие 7,5 миллионов школьников.

ВПР проводились по следующим предметам:

  • русский язык — 5-9 классы;
  • математика — 5-9 классы;
  • окружающий мир — 5 класс;
  • биология — 6 класс;
  • история — 6 класс;
  • иностранный язык — 8 класс.

В Рособрнадзоре напомнили, что ведомство принимает предложения и замечания по организации государственной итоговой аттестации для 9 и 11 классов до 1 ноября 2022 года.

В этом году основной период ЕГЭ планируют провести с 26 мая по 1 июля. «Поступи Онлайн» уже публиковал проект расписания на 2023 год. Предусмотрены также досрочный и дополнительный период. Первыми госэкзамены будут сдавать ребята, которые выбрали географию, литературу и химию. Для допуска к ГИА-11 необходимо написать итоговое сочинение. Оно пройдет 7 декабря.