В школьную программу хотят ввести курс по оказанию первой медицинской помощи

В программу для школьников 9-11 классов хотят включить курс по оказанию медицинской помощи. С такой инициативой выступила член комитета Совета федерации Елена Шумилова, в а Министерстве здравоохранения поддержали идею.

Как отметила сенатор, навыки оказания медицинской помощи нужны всегда. Несмотря на то, что теория оказания медпомощи включена в программу предмета ОБЖ, все равно это только теория — нужна обязательная практика. Поэтому необходимо в обязательном порядке привить детям практические навыки.

Согласно инициативе Елены Шумиловой, детей нужно научить делать искусственное дыхание, накладывать жгут и так далее.

В Министерстве здравоохранения положительно оценили идею сенатора. «В целом направление правильное, все равно каждый человек должен уметь оказывать определенный объем помощи. Вопрос о том, как это должно быть организовано и сделано, требует проработки», — сказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Отмечается, что порядок обучения школьников первой медицинской помощи пока не определен. Если инициатива будет одобрена профессиональным и общественным сообществом, тогда формат этой подготовки будет проработан профильными структурами.

Планируется, что обязательная медподготовка будет вводиться только в старшей школе — для учащихся 9-11 классов.

Ранее стало известно, что дисциплину «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» хотят дополнить курсом по начальной военной подготовке. Два российских региона уже приняли решение ввести в своих школах классы НВП. Это Свердловская и Курганская области. В таких классах будет спортивная подготовка, обучение стрельбе и рукопашному бою, оказание медицинской помощи, управление беспилотными летательными аппаратами. Также детей хотят обучать радиационной, химической и биологической защите; тактической и огневой подготовке.