Рособрнадзор провел консультацию по подготовке к итоговому сочинению

17 октября в России стартовал цикл онлайн-консультаций по подготовке к государственной итоговой аттестации для выпускников 11 классов. Открыла серию мероприятий консультация по подготовке к итоговому сочинению. Запись уже доступна для просмотра.

В ходе онлайн-консультации ученый секретарь Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Елена Зинина рассказала об особенностях проведения итогового сочинения, дала советы по подготовке, рассказала о критериях оценивания и самых распространенных ошибках школьников.

Также в ходе консультации она ответила на вопросы:

• какими знаниями и навыками нужно обладать для успешного написания итогового сочинения,
  • какая должна быть структура у работы,
  • как выстроить процесс подготовки.

Напомним, что итоговое сочинение обязательно для всех выпускников школ. Оно является допуском к сдаче ЕГЭ и оценивается по системе “зачет”/”незачет”. В этом году сочинение назначено на 7 декабря. За успешно написанную работу можно получить до 10 дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в вуз.

С 2022 года в итоговое сочинение внесены изменения. Теперь комплекты тем будут формировать из закрытого банка тем итогового сочинения. Это значит, что на сочинении 2022 года будут только те темы, которые уже использовались в прошлые годы. Всего их около 1,5 тысяч.

Следующая онлайн-консультация будет посвящена подготовке к сдаче ЕГЭ по физике. Она состоится 18 октября.

Расписание консультаций:

• 18 октября — физика
  • 21 октября — русский язык
  • 24 октября — математика
  • 27 октября — география
  • 28 октября — биология
  • 1 ноября — обществознание
  • 7 ноября — химия
  • 8 ноября — литература
  • 10 ноября — иностранные языки
  • 11 ноября — история

Ранее власти опубликовали проект расписания ЕГЭ на 2023 году. Основной период в этом году планируется провести с 26 мая по 1 июля. Первыми экзамены будут сдавать выпускники, выбравшие географию, литературу и химию. На сдачу ЕГЭ по информатике предусмотрено два дня.