Россияне назвали главные качества учителя

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование и выяснил, какие качества россияне считают главными для учителя. По мнению большинства опрошенных, хороший педагог, прежде всего, должен быть добрым и проявлять уважение к детям. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении результаты опроса.

Главные качества учителя по мнению россиян:

  • доброта и уважение к детям — 32%;
  • порядочность, справедливость и объективность — 25%;
  • забота и любовь к детям — 21%;
  • образованность — 20%;
  • грамотность — 18%;
  • внимательность и чуткость — 16%.

Сообщается также, что в прошлом году результаты аналогичного опроса показали, что для россиян в учителе были важны образованность, компетентность и эрудиция.

Согласно данным ВЦИОМ, за последние пять лет престиж профессии учителя в обществе вырос. Россияне оценили положение педагогов в обществе на 3,19 баллов из 5 возможных.

Ранее стало известно, что в педагогических вузах могут отказаться от системы подготовки бакалавров и магистров и перейти на программы специалитета. О возможном переходе на новую систему подготовки учителей заявил глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.

Напомним, что из-за специальной военной операции Россию исключили из Болонского процесса. Российские власти в свою очередь заявили о планах перехода на национальную систему образования, которая заменит Болонскую. Новый макет высшего образования в России представят в конце 2022 года. В ее основе будет «освоение двух и более квалификаций и возможности индивидуальных траекторий обучающихся, установление единого предметного ядра на уровне общепрофессиональных компетенций».