В октябре у школьников и студентов колледжей проверят уровень знаний

У школьников и студентов колледжей проверят уровень читательской, математической и естественно-научной грамотности. Исследование по модели PISA проведет Федеральная служба по надзору в сфере науки и образования. Дети будут проходить тестирование в период с 10 по 28 октября 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

Отметим, что PISA представляет собой международную программу по оценке учебных достижений. Она реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В марте из-за специальной военной операции Россия была исключена из программы. Однако, по словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, исследование все равно будет проводиться — «целиком на базе российских разработок и технологий, с опорой на накопленный за время проведения оценки опыт».

Сообщается, что участниками исследования в этом году станут около 50 тысяч школьников и студентов колледжей.

Ранее в Рособрнадзоре сообщили о старте всероссийских проверочных работ для школьников. Они начались 19 сентября и будут проходить до 24 октября. Писать работы дети будут по программе прошлого года.

Для школьников предусмотрены следующие ВПР:

  • русский язык — 5-9 классы;
  • математика — 5-9 классы;
  • окружающий мир — 5 класс;
  • биология — 6 класс;
  • история — 6 класс;
  • иностранный язык — 8 класс.

Кроме того, учащиеся 7-9 классов напишут ВПР еще по двум предметам на основе случайного выбора: в 7 классах это могут быть ВПР по истории, биологии, географии и обществознанию, в 8 классах к этим предметам добавляется физика, а в 9 классах — также и химия.