В школах могут появиться инженерно-строительные классы

В российских школах предложили запустить инженерно-строительные классы, где школьников будут готовить к поступлению на профильные специальности в вузах. По мнению замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергея Музыченко, ранняя профориентация школьников и их обучение в инженерно-строительных классах поможет решить проблему дефицита кадров в отрасли. Кроме того, это позволит повысить престиж профессии строителя.

Автор инициативы призвал:

• расширять опыт создания корпоративных кафедр региональными органами власти,
  • открывать инженерно-строительные классы в школах,
  • продвигать современные строительные профессии, делая акцент на их высокотехнологичности, цифровой и творческой составляющих.

Музыченко напомнил, что ранее президент Владимир Путин поручил популяризовать профессию строителя.

Согласно данным, представленным Московским государственным строительным университетом, в настоящее время в России не хватает 100 тысяч специалистов с высшим образованием в сфере строительства. В целом строительной отрасли не хватает 1-2 миллиона специалистов.

Ранее специалисты hh.ru выяснили, диплом какого московского вуза нужно получить, чтобы стать востребованным специалистом в сфере строительства и архитектуры. Были проанализированы резюме молодых специалистов, которые окончили вузы в 2021–2022 годах. Всего в рейтинг вошло 8 вузов.

В топ-5 списка попали:

• НИУ МГСУ (Институт гидротехнического и энергетического строительства),
  • НИУ МГСУ (Институт строительства и архитектуры),
  • НИУ МГСУ (Институт инженерно-экологического строительства и механизации),
  • МАДИ (Дорожно-строительный факультет),
  • МАРХИ (факультет бакалавриата)