Студентам бесплатно присвоят еще одну компетенцию в сфере IT

У студентов российских вузов появится возможность помимо своей основной специальности получить еще одну — в сфере IT. Пройти обучение можно будет в своем вузе на базе «цифровой кафедры». Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

В ведомстве отметили, что «цифровые кафедры» появятся в 115 вузах. До 30 сентября 2022 года туда зачислят более 80 тысяч студентов. Планируется, что до 2025 года на кафедрах пройдут обучение 385 тысяч человек, а до 2030 года — 900 тысяч человек.

Обучение IT-специальностям реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Пойти учиться на «цифровые кафедры» могут студенты разных направлений подготовки.

В Минцифры подчеркнули, что изначально концепция проекта предполагала получение IT-квалификации только на дополнительных программах, теперь это возможно в пределах основной программы высшего образования, реализуемой по двум направлениям, одно из которых — IT.

Каждый вуз самостоятельно занимается разработкой образовательных программ на «цифровых кафедрах». Направления подготовки будут включать разработку цифровых продуктов, веб-приложений, администрирование отечественных операционных систем.

В список вузов, где появятся «цифровые кафедры», вошли:

РТУ МИРЭА,
Казанский федеральный университет,
Томский государственный университет,
Северо-Кавказский федеральный университет,
Российский университет транспорта,
Московский физико-технический институт,
Алтайский государственный университет и другие.
Например, в РТУ МИРЭА будут готовить по таким направлениям как:

• интернет вещей,
  • средства программной разработки,
  • программирование и создание IT-продуктов,
  • системное администрирование,
  • разработка мобильных приложений,
  • управление на основе данных,
  • создание алгоритмов и программ, пригодных для практического применения.

В Северо-Кавказском федеральном университете идет разработка программ профессиональной переподготовки в сферах:

• Big Data,
  • интернета вещей,
  • искусственного интеллекта,
  • кибербезопасности и защиты данных,
  • поиска новых и портативных источников энергии,
  • программирования и создания IT-продуктов,
  • промышленного дизайна и 3D-моделирования,
  • цифрового дизайна,
  • цифрового маркетинга и медиа.

Ранее на портале госуслуг начался набор на бесплатные курсы программирования для школьников. Они ориентированы на учащихся 8-11 классов. На выбор доступны такие курсы, как «Язык программирования C#: от основ до разработки мобильных и компьютерных игр на Unity», «Fullstack-разработчик: от собственного сайта до полноценного web-приложения, «Разработчик 1C и WEB Junior: программирование бизнес-приложений, игр и сайтов. Изучаемые языки: 1С, JavaScript, HTML, CSS, PHP, MySQL, C#», «Telegram-боты на Python» и другие.