«Разговоры о важном» – новый внеурочный предмет в школах и учреждениях СПО

В этом году в программу для школьников и студентов колледжей включили новый внеурочный предмет — «Разговоры о важном». Занятия будут проходить каждую неделю по понедельникам.

В этом учебном году уже состоялись два таких урока. 5 сентября с ребятами поговорили о Дне знаний, а 12 сентября урок был посвящен теме «Наша страна — Россия». Сообщается, что основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Министерство просвещения уже опубликовало темы для уроков до ноября. Они размещены на сайте проекта.

Темы предстоящих уроков «Разговоры о важном»:

• 19 сентября — «165-летие со дня рождения К. Э. Циолковского»,
  • 26 сентября — «День пожилых людей»,
  • 3 октября — «День учителя»,
  • 10 октября — «День отца»,
  • 17 октября — «День музыки»,
  • 24 октября — «Традиционные семейные ценности»,
  • 31 октября — «День народного единства»,
  • 14 ноября — «Мы разные, мы вместе»,
  • 21 ноября — «День матери»,
  • 28 ноября — «Символы России.

Также сообщается, что в этом учебном году состоятся занятия, посвященные воссоединению Крыма с Россией, акции «Бессмертный полк», памяти о геноциде советского народа нацистами, театру и экологии, Дню снятия блокады Ленинграда, Константину Станиславскому, Дню российской науки, Дню защитника Отечества (Дню Армии), Международному женскому дню и другим темам.

Ранее власти сообщили о том, что изменится в школах в 2022/2023 учебном году:

• второй иностранный язык будут преподавать факультативно;
  • в школах введут углубленное изучение 5 предметов — математики, химии, биологии, физики, информатики;
  • изучение финансовой грамотности будет проходить в рамках курсов математики, обществознания, географии;
  • с начальной школы начнется историческое просвещение в рамках внеурочной деятельности и так далее.