Путин утвердил исключение понятия «образовательная услуга»

Закон, который запрещает использовать понятие «образовательная услуга» и исключает его из правовой базы, подписал президент Владимир Путин. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, вместо термина «государственная и муниципальная услуга» будет использоваться понятие «объем финансового обеспечения реализации образовательной программы или муниципального задания». А термин «нормативные затраты оказания госуслуг по реализации образовательной программы» заменили на «финансовое обеспечение реализации образовательной программы».

Как ранее поясняла председатель Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, было изначально неправильно использовать термин «образовательная услуга». Дело в том, что дошкольное и основное общее образование в России относится к гарантиям государства, поэтому оно не может рассматриваться в качестве услуги.

Ранее в Госдуме поддержали законопроект об исключении этого понятия из законодательства. Там отметили, что такой формулировкой были недовольны сами учителя. По их мнению, понятие «услуга» принижает статус учителя и не соответствует роли педагогов в обучении и воспитании детей и подростков.

«Теперь образование, гарантированное государством, больше не будет трактоваться как услуга […] Педагог не обслуживает ученика, он занимается формированием личности, он обучает ребенка, который пришел к нему в школу. А это совершенно разные вещи», — отметили в Госдуме.