В школы может вернуться начальная военная подготовка

В правительстве Санкт-Петербурга предложили дополнить систему российского образования обязательной военной подготовкой — в школах хотят ввести новый предмет «НВП». Соответствующий документ подготовили депутаты петербургского парламента.

Авторы инициативы отметили, что согласно образовательным стандартам, дети должны получать базовые знания об обороне государства и воинской обязанности. Это прописано в законе «О воинской обязанности и военной службе». Но по факту курс НВП в школах не является обязательным, вместо него есть предмет ОБЖ. Знаний, которые школьники получают на уроках ОБЖ, недостаточно для подготовки призывников. Поэтому необходимо не только вернуть НВП, но и принять ряд дополнительных мер. Среди них развитие массового спорта на базе ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России), обязательная сдача нормативов ГТО («Готов к труду и обороне»), военные сборы, уроки рукопашного боя.

Предполагается, что на уроках НВП детей будут знакомить с видами вооружений, классификацией боевых машин, рассказывать, как оказывать первую помощь. Также предлагается организовывать для школьников экскурсии по местам боевой славы и мероприятия на военную тематику.

Ранее стало известно, что школы хотят обязать использовать единые учебные программы, разработанные Министерством просвещения. «Это будет некий обязательный минимум для всех школ. При этом, если образовательная организация хочет дать что-то дополнительное, углубленное, — пожалуйста, она может это сделать. Но обязательно, чтобы каждая школа давала золотой стандарт образования», — сказал глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.