В школах откроют инженерные классы судо- и авиастроительных профилей

В российских школах появятся новые инженерные классы, которые будут специализироваться на судо- и авиастроительных профилях. Там школьников будут готовить к поступлению в вузы и будущей работе на профильных предприятиях. Об этом сообщили в Министерстве просвещения.

В ведомстве уже разработали рекомендации по созданию таких классов. Первые из них откроют уже в новом учебном году. Поступить туда смогут ребята, которые продемонстрируют высокие результаты по математике, физике и информатике.

Обучение в новых инженерных классах будет осуществляться в соответствии общеобразовательными и общеразвивающими программами. Также будет предусмотрено углубленное изучение профильных предметов, работа в лабораториях. В разработке учебных программ приняли участие Институт развития профессионального образования, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и Московский авиационный институт.

В Министерстве просвещения отметили, что создание профильных инженерных классов позволит еще со школьной скамьи готовить кадры для судо- и авиастроительной отрасли.

Ранее стало известно, что в Москве решили расширить проект для старшеклассников «Инженерный класс в московской школе» и создать на базе образовательных учреждений профильные аэрокосмические классы. Здесь дети будут углубленно изучать математику, физику, информатику, а также проходить практико-ориентированные курсы по аэродинамике. Обучение стартует с 1 сентября 2022 года.

«Это очень перспективное и востребованное направление для нашей страны. Ученики будут углубленно изучать технические предметы, для них будут организованы дополнительные курсы по направлениям, связанным с аэрокосмической отраслью», — рассказала заммэра столицы Анастасия Ракова.