В Рособрнадзоре назвали вузы, которые выбирают отличники

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки напомнили, что скоро стартует основной период ЕГЭ. Для ребят, которые продемонстрируют высокие результаты экзаменов, откроются двери в любой российский вуз. Эксперты ведомства рассказали, какие вузы оказались наиболее востребованными среди отличников в 2021 году. Сейчас эти ребята уже заканчивают первый курс.

Школьники, набравшие максимальное количество баллов ЕГЭ в прошлом году, поступили в следующие вузы:

• Московский государственный институт международных отношений (МГИМО),
  • Московский физико-технический институт (МФТИ),
  • Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова,
  • Санкт-Петербургский государственный университет,
  • Высшая школа экономики,
  • РНИМУ имени Пирогова,
  • НИЯУ «МИФИ»,
  • Российский университет дружбы народов,
  • Университет ИТМО,
  • Московский институт электронной техники (НИУ «МИЭТ»).

Сообщается, что большинство стобалльников выбрали прикладную математику, физику, IT-направления, юриспруденцию и лингвистику.

Ранее Минобрнауки и НИУ ВШЭ представили рейтинг государственных вузов по качеству приема. Результаты исследования позволили определить вузы, куда поступают самые сильные абитуриенты — набравшие по одному предмету ЕГЭ более 90 баллов. Также учитывались победители олимпиад, которых вузы зачислили без вступительных экзаменов. В топ-5 вузов по количеству поступивших отличников вошли МФТИ, МГИМО, Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге и Москве, РАНХиГС в Москве.

Мониторинг НИУ ВШЭ и Минобрнауки проводится уже более 10 лет. Для абитуриентов это возможность объективно оценить как свои шансы на поступление, так и качество образования в российских вузах.