Кому легче всего переобучиться на IT-специалиста

Исследователи представили список профессий, представителям которых легче всего перейти в IT-сферу.

Эксперты Российского технологического университета МИРЭА выяснили, представителям каких профессий легче всего переквалифицироваться в IT-специалистов. Для этого они изучили 50 профессий, которые предполагают работу с большими данными и информацией. Результаты исследования представили в ТАСС.

Наиболее благоприятными для перехода в IT оказались следующие профессии:

• экономист;
  • бухгалтер;
  • статистик;
  • маркетолог;
  • менеджер;
  • логист;
  • юрист;
  • специалист банковского дела;
  • HR-специалист;
  • библиотекарь.

Также аналитики определили качества, которые понадобятся людям, желающим перейти в сферу информационных технологий. Это: усидчивость, внимательность, умение постоянно учиться, критическое мышление.

По мнению ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа, результаты исследования помогут сделать обучение будущих айтишников более эффективным. В частности, он считает, что было бы «целесообразно на федеральном уровне сегментировать переквалификацию на IT-специалистов в зависимости от базового высшего образования: это позволит не только сократить время обучения, но и сделать его более качественным».

Ранее стало известно, что в России стартовал набор на обучение цифровым профессиям в рамках федерального проекта. Освоить востребованную специальность в области информационных технологий можно со скидкой от 50 до 100 процентов — часть стоимости оплатит государство. В рамках программы «Цифровые профессии» можно пройти такие курсы, как «Менеджер проектов», «Инженер по тестированию», «Основы разработки игр на Unity. Программирование игр», «Введение в Data Science и большие данные», «Автоматизация BIM проектирования» и другие.