Названы вузы, где будут развивать студенческие научные сообщества

В Министерстве науки и высшего образования подвели итоги конкурса среди вузов, которые заявили о желании развивать студенческие научные сообщества. Победителями стали 40 университетов — между ними распределят 100 миллионов рублей.

Отмечается, что гранты можно будет потратить на организацию и проведение мероприятий, академическую мобильность, дополнительное образование членов объединения и популяризацию науки. Большинство победителей — это региональные вузы. Для победителей предусмотрено 10 грантов по 5 миллионов рублей, 10 грантов по 3 миллиона рублей и 20 грантов по 1 миллиону рублей.

«34 из 40 грантов выиграли вузы из 30 регионов России, от Дальнего Востока и Сибири до Дагестана и Кубани», — отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

По результатам конкурса гранты на развитие студенческих научных сообществ получат следующие вузы:

• Уральский государственный экономический университет,
  • Волгоградский государственный аграрный университет,
  • Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева,
  • Поволжский государственный технический университет,
  • Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет,
  • Воронежский государственный технический университет,
  • Сахалинский государственный университет,
  • Тюменский государственный университет,
  • Вятский государственный университет,
  • Пензенский государственный университет,
  • Тюменский индустриальный университет,
  • и другие.

Ранее стало известно, что на базе 100 российских вузов создадут инженерные школы. Там молодые специалисты и студенты, проходящие обучение по техническим направлениям подготовки, смогут перенимать опыт у ведущих инженеров страны. Вузы, на базе которых откроют такие школы, будут отобраны в этом году. Сначала откроют 30 пилотных школ, затем их количество планируется увеличить. У студентов и молодых специалистов будут развивать компетенции по таким направлениям, как робототехника, искусственный интеллект, большие данные, электротранспорт, возобновляемая энергетика и другие.