Изменят ли задания ОГЭ и ЕГЭ из-за новых правил орфографии

В ближайшее время в России могут начать действовать новые правила орфографии. Труд под названием «Основные правила русской орфографии» подготовили в Министерстве просвещения, а в Правительстве — соответствующий проект постановления, который при условии утверждения документа введет новые нормы правописания. Проект опубликовали на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас он проходит общественное обсуждение.

Уточняется, что в новых правилах нет новых орфографических норм, документ не предполагает изменения устоявшегося написания. Над полным сводом правил сейчас работают в Институте русского языка имени В.В. Виноградова РАН. Его должны представить к 2023 году.

«В „Основных правилах русской орфографии“ уточняются лишь формулировки, объясняются случаи отклонения от правил и составляются более полные списки исключений, опираясь на авторитетные орфографические справочники и словари», — рассказала член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова.

Она добавила, что пока новые правила не повлекут за собой изменения в учебных пособиях и корректировку заданий ОГЭ и ЕГЭ для выпускников.

Что же нового появилось в правилах? Например, отдельная глава посвящена букве «ё». Отмечается, что в обычных текстах ее можно не использовать и заменять на «е». При этом писать ее рекомендуется, когда надо исключить неверное понимание слова, например, «всё» — «все».

Ранее в Рособрнадзоре сообщили о проведении онлайн-марафона для выпускнико 11 классов «ЕГЭ — это про 100!». С 18 апреля ведомство организует трансляции по подготовке к экзаменам, где эксперты помогут школьникам разобраться с заданиями ЕГЭ, дадут практические советы по эффективной подготовке к испытаниям, расскажут, как вести себя на экзаменах и стать более уверенными. Например, трансляция, посвященная ЕГЭ по русскому языку, состоится 20 апреля.