В России начнет действовать целевая модель развития дополнительного образования

Российские власти утвердили новую концепцию развития дополнительного образования детей. Ее собираются реализовать в два этапа: c 2022 по 2024 год, а затем с 2025 до 2030 год. Соответствующий документ подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Согласно концепции, в России будут созданы необходимые условия для самореализации и развития молодых талантов. Детям будут выдавать специальные сертификаты, по которым они смогут посещать кружки и секции. Обучение будет бесплатное, за счет государственного бюджета.

Во всех российских регионах планируется обновить инфраструктуру системы дополнительного образования, создать новые учебные места. Например, будет сделан упор на развитие сети сеть технологических кружков, где займутся подготовкой будущих ученых и инженеров. Также будут созданы различные туристические маршруты, направленные на знакомство школьников с историей, культурой и традициями своего региона.

Ранее в Министерстве просвещения сообщили об открытии профильных педагогических классов на базе школ. Там ребят будут готовить к поступлению в педагогические вузы, развивать в них необходимые для учителя качества. Всего таких классов планируется открыть более 5 тысяч.

По словам главы ведомства Сергея Кравцова, Россия должна войти в топ-10 стран по качеству школьного образования. Для этого стране необходимо подготовить высококвалифицированные кадры, которые будут развивать систему российского образования. Министр добавил, что профессия учителя становится более престижной и популярной среди россиян. Так, согласно итогам приема в вузы в 2021 году, направление «Педагогическое образование» оказалось на 3 месте по популярности среди абитуриентов. За последние два года прием по педагогическим специальностям увеличился на 10 тысяч человек