В Рособрнадзоре назвали самые востребованные профессии

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки перечислили профессии, которые будут особенно востребованы на рынке труда в ближайшие годы. Эксперты подчеркнули, что для абитуриентов это является важным параметром при выборе будущей специальности.

Выбор профессии из числа востребованных — это уверенность в том, что по окончании обучения можно будет без труда найти работу, профессионально развиваться и быть ценным специалистом на рынке труда.

В список профессий, которые будут актуальны в ближайшем будущем, вошли:

• учёный в сфере биотехнологии и генной инженерии,
  • учитель,
  • психолог и психотерапевт,
  • маркетолог, специалист по рекламе,
  • специалист по пиару и продажам,
  • инженер, проектировщик коммуникаций, технических устройств,
  • разработчик программного обеспечения,
  • дизайнер и веб-дизайнер,
  • аналитик.

Ранее были определены профессии, по которым выпускники российских колледжей чаще и реже всего трудоустраиваются после получения диплома. В список лидеров по трудоустройству вошли станочники широкого профиля и специалисты по производству и обслуживанию авиатехники. У них зафиксирован 100-процентный показатель трудоустройства. На 80 процентов трудоустроены электромонтажники, на 75 процентов — графические дизайнеры.

Реже всего трудоустраиваются по специальности машинист крана, специалисты компьютерных систем и комплексов и механизации сельского хозяйства, а также монтажник санитарно-технических и вентиляционных систем и оборудования.