Вузам дадут более 10 тысяч бюджетных мест по творческим специальностям

В 2023-2024 учебном году получить высшее образование в области искусства на бюджетной основе смогут более 10 тысяч студентов. Министерство культуры распределит бюджетные места между вузами по итогам конкурсной комиссии. Всего вузы смогут принять на бюджет 10 614 студентов.

В Минкультуры рассказали, что на конкурс по распределению бюджетных мест в этом году поступило 176 заявок. Причем получить места хотят не только вузы, подведомственные Минкультуры, но и вузы Правительства России, Минспорта России, Минобнауки России, Минпросвещения России, а также негосударственные образовательные организации.

Теперь перед ведомством стоит задача отобрать среди заявок те вузы и программы, которые наиболее соответствуют критериям конкурса.

Напомним, что распределением бюджетных мест в области искусства занимается Министерство культуры, а на Министерство науки и высшего образования.

Ранее стало известно, где и по каким программам можно получить второе высшее образование в области искусства за счет бюджета. Соответствующий порядок приема, список университетов и специальностей уже утверждены властями.

Согласно новым правилам, второе бесплатное высшее образование будет доступно по следующим специальностям: «Литературное творчество», «Режиссура театра», «Режиссура кино и телевидения», «Музыкальная звукорежиссура», «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств», «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором», «Композиция».

В список вузов, где такие специальности можно будет освоить, включили Всероссийский государственный институт кинематографии имени Герасимова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российский институт театрального искусства — ГИТИС, Театральный институт имени Б. Щукина и другие.