Несколько стран приостановили с Россией сотрудничество в сфере высшего образования

О приостановке сотрудничества с Россией в области высшего образования сообщили несколько стран. В их число вошли Финляндия, Норвегия, Германия, Польша, Эстония и Дания.

Правительство Финляндии рекомендовало финским вузам воздерживаться от любого сотрудничества с российскими организациями в сфере науки и образования.

«Согласно политике, новые проекты не должны инициироваться, а существующее сотрудничество между организациями должно быть приостановлено. Наша политика направлена ​​на поддержку Украины, а не на российских студентов и исследователей. По-прежнему можно подать заявление на въезд в Финляндию в качестве студента или исследователя независимо от вашего гражданства», — говорится в сообщении министерства образования и культуры Финляндии.

В Норвегии также приняли решение приостановить связи с вузами и научно-исследовательскими организациями из России. При этом норвежские власти позволили местным университетам и научным организациям самостоятельно принимать об этом решение, но обязательно проводить «тщательную оценку» целесообразности отношений.

В то же время в Норвегии заявили о готовности поддержать российских студентов, которые там учатся.

Власти Германии рекомендовали заморозить академические отношения с Россией. В Министерстве иностранных дел Германии подчеркнули, что это касается только науки и исследований, а не образования.

Напомним, что из-за ситуации вокруг Украины некоторые европейские вузы начали отчислять российских студентов. Министерство науки и высшего образования предложило им вернуться на родину и продолжить обучение в ведущих университетах России. О готовности принять на обучение таких студентов уже заявили в нескольких вузах: МГУ им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургском государственном университете, Высшей школе экономики, Московском физико-техническом институте, МГТУ им. Н. Э. Баумана и других.

Ранее стало известно, что в России отменили экзамены IELTS и TOEFL. Экзамены на знание английского языка сдают те, кто собирается поступать в зарубежные вузы. По словам экспертов, у абитуриентов, которые планировали сдачу этих экзаменов, есть два выхода. Первый — выехать в другую страну и сдать экзамен в заграничном экзаменационном центре. Второй — выбрать другой экзамен английского языка, признаваемый вузами.