Названы самые популярные ЕГЭ в Москве

Власти Москвы рассказали, какие предметы ЕГЭ столичные школьники чаще всего выбирали для сдачи в 2022 году. По словам заместителя мэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, самыми популярными дисциплинами стали обществознание, английский язык и информатика.

ЕГЭ по обществознанию будут сдавать почти 50% выпускников (39 тысяч человек), по английскому — 34% (27 тысяч человек). Экзамен по информатике оказался на третьем месте по популярности — его выбрали более 19 тысяч человек. Ракова считает, что это связано с развитием в столице IT-классов, где старшеклассники изучают информационную безопасность, программирование, технологии искусственного интеллекта и готовятся к поступлению в ведущие вузы на IT-специальности.

На четвертом месте по популярности оказался ЕГЭ по биологии. Его выбрали более 14 тысяч человек, что составляет 17% от общего числа участников. Физику и историю будут сдавать по 12 тысяч человек, литературу — 11 тысяч человек, химию — 10 тысяч человек. География и иностранные языки (немецкий, испанский, французский и китайский) по традиции стали самыми малочисленными экзаменами.

Всего на участие в ЕГЭ в Москве в этом году зарегистрировались 87 тысяч выпускников, из них свыше 68 тысяч выпускников 2022 года.

Государственная итоговая аттестация для выпускников 11 классов пройдет в этом году в допандемийном формате. ЕГЭ предусмотрены для всех школьников, в том числе для тех, кто не собирается продолжать обучение в вузах. Досрочный период сдачи пройдет с 21 марта по 18 апреля, основной — с 26 мая по 2 июля и дополнительный — с 5 по 20 сентября. Расписание экзаменов уже известно. Власти утверждают, что его не собираются менять ни из-за эпидемиологической обстановки, ни из-за ситуации на Украине.

Ранее стало известно, какие предметы ЕГЭ стали самыми популярными в Санкт-Петербурге. В список лидеров вошли обществознание, информатика, биология и английский язык.