Названы направления, куда чаще всего идут учиться платно

Ученые НИУ «Высшая школа экономики» представили вторую часть мониторинга качества приёма в российские вузы в 2021 году. В ней идет речь не об общих данных приема, а об укрупненных группах направлений подготовки.

Исследователи проанализировали результаты приема на платные отделения вузов — в том числе, назвали направления, куда чаще всего идут учиться на коммерческой основе.

Согласно результатам мониторинга, лидерами роста платного набора в 2021 году стали:

  • «Юриспруденция»,
  • «Психология»,
  • «Государственное и муниципальное управление»,
  • «Бизнес-информатика»,
  • «Реклама и связи с общественностью»,
  • «Лингвистика и иностранные языки»,
  • «Социология».

Как отмечают исследователи, основная тенденция платного приема в 2021 году — это сохранение высокого спроса абитуриентов по группе социально-экономических направлений. Речь идет о направлениях Экономика«, «Юриспруденция», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» и другие. Более того, все эти направления, кроме экономики, даже увеличили платный прием.

Ранее ученые Высшей школы экономики заявили, что родители абитуриентов с каждым годом готовы платить за образование своих детей все больше. При этом для них важно, чтобы вуз имел отличную репутацию и высокое качество образовательных программ, они хотят, чтобы их дети учились не в любых, а именно в ведущих вузах. Логично, что бюджетных мест там не может хватить всем желающим, а конкурс так высок, что порой все места на популярном направлении достаются только победителям олимпиад. Именно из-за недостатка бюджетных мест на ряде популярных направлений абитуриенты вынуждены идти на платное.

Еще один тренд — это рост доли студентов, зачисленных на первый курс платного отделения с баллами выше 80. Среди вузов-лидеров, где на коммерческой основе учится больше всего отличников: Университет Иннополис, Государственный университет русского языка им. А. С. Пушкина, Московский физико-технический институт, Московский государственный институт международных отнолений, Снежинский физико-технический институт (филиал НИЯУ «МИФИ»), кампусы НИУ ВШЭ в Москве и Санкт-Петербурге.