Минимальные баллы: что это

Выпускникам важно знать такое понятие, как «минимальные баллы». Что из себя представляют минимальные баллы? И чем отличаются друг от друга минимальные баллы ЕГЭ и минимальные баллы вуза?

Минимальные баллы ЕГЭ
Минимальные баллы, или минимальные баллы ЕГЭ — это пороговое значение, которое необходимо набрать, чтобы экзамен считался сданным. Минимальные баллы устанавливает Рособрнадзор.

Для каждого предмета ЕГЭ определены свои минимальные баллы. В 2022 году для разных предметов значение колеблется в пределах от 22 до 42 баллов.

Минимальные баллы вуза
Минимальные баллы вуза — это пороговое значение, которое необходимо набрать, чтобы вуз принял у вас документы. Минимальные баллы устанавливаются каждым вузом самостоятельно, они не могут быть ниже значений Рособрнадзора, но могут быть и значительно выше. Кроме того, минимальные баллы для бюджета и платных мест в одном вузе могут отличаться.

Что важно знать о минимальных баллах
Обратите внимание, что пороговое значение для получения аттестата определяет Рособрнадзор.

Однако вузы подчинены в основном не ему, а разным министерствам. И большинство подчиняется Минобрнауки.

Каждое министерство может выпустить свой приказ с минимальными баллами для подведомственных вузов. Поэтому имейте в виду, что баллы в вузах, которые относятся к Минобрнауки, могут отличаться от пороговых баллов в вузы Министерства транспорта или Министерства культуры и так далее.