Учителей и чиновников заставят сдавать собственный «ЕГЭ»

Чиновников из сферы образования заставят сдавать экзамен по русскому языку. Он будет проверять умение говорить правильно и без канцелярита. Об этом рассказала ректор Государственного института русского языка имени Пушкина, член Совета при президенте РФ по русскому языку Маргарита Русецкая.

Она напомнила, закон «О государственном языке РФ», который действует в России с 2005 года, нуждается в поправках, поскольку с его принятия прошло 17 лет. Эти поправки, в частности, касаются публичной коммуникации.

«Эти изменения предполагают повышение внимания и ответственности за использования русского языка в публичной коммуникации, — объяснила Русецкая. — Например, планируется ввести экзамены и аттестацию по русскому языку для государственных и муниципальных служащих».

Экзамен коснется педагогов и научно-педагогических сотрудников образовательных организаций.

По мнению ректора Института Пушкина, необходим регулярный мониторинг уровня речевой культуры: для программ искусственного интеллекта это не составляет труда, нужна только государственная воля.

«Понадобятся и программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для разных специальностей и должностей. Институт Пушкина и Национальное агентство по развитию профессиональной квалификации ведут работу по описанию компетенции „Работа с информацией“. В нее входит и оценка грамотности. В основе лежит уже зарекомендовавшая себя методика „Пушкин-100“, которая апробирована и в крупных корпорациях, и госучреждениях», — рассказала Маргарита Русецкая.