Названы вузы Петербурга, которые создадут кампусы мирового уровня

Власти Санкт-Петербурга поддержали проекты трех вузов по созданию кампусов мирового уровня. В правительстве города утвердили их заявки, которые они подали в рамках программы «Наука и университеты». Об этом сообщили в администрации города.

Кампусы мирового уровня создадут Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Университет ИТМО. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, создание таких кампусов особенно важно для городов, куда приезжают иногородние и иностранные студенты. Кампусы должны стимулировать сохранение и приток перспективных студентов и ученых. Здесь необходимо создавать необходимые условия для развития технологического предпринимательства.

Отметим, что заявки на участие в программе «Наука и университеты» вузы начали подавать в этом году. Из 27 проектов было отобрано восемь. Кампусы мирового уровня создадут в Челябинске, Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе и Екатеринбурге.

До 2030 года в России планируется создание 30 современных университетских кампусов.

Ранее стало известно, что высокотехнологичный кластер «Ломоносов» в долине Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова будет построен к 2023 году. Об этом сообщил мэр столицы. По его словам, здесь будут современные лаборатории, производственные посещения, чтобы ведущие ученые со всей России создавали новейшие технологические продукты. «Строительство ИНТЦ осуществляется на территории, расположенной между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром», — уточнили в мэрии Москвы.