Эксперты определили лучшие вузы Центрального федерального округа

Агентство RAEX совместно с Ассоциацией составителей рейтингов представили пилотную версию локальных рейтингов вузов по федеральным округам. Эксперты оценили вузы с привязкой к регионам, чтобы оценить их образовательный и научный потенциал.

Больше всего вузов представлено в рейтинге Центрального федерального округа — здесь их 91. И это несмотря на то, что многие ведущие вузы столицы (МГУ, НИЯУ МИФИ, НИУ ВШЭ и другие), представленные в рейтингах RAEX-100 и «Три миссии университета», были исключены из локального списка. Как отметили авторы исследования, это сделано для того, чтобы провести независимую оценку деятельности широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов.

Отметим, что в Центральный федеральный округ входят Московская, Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Рязанская, Тверская, Тамбовская области и другие.

«Поступи Онлайн» публикует список лучших вузов по версии RAEX.

Топ-20 вузов Центрального федерального округа

• Российская экономическая школа
  • Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина
  • Российский государственный социальный университет
  • Московский государственный психолого-педагогический университет
  • Тверской государственный медицинский университет
  • Московская высшая школа социальных и экономических наук
  • Ярославский государственный медицинский университет
  • Дипломатическая академия МИД РФ
  • Ивановская государственная медицинская академия
  • Российский государственный университет правосудия
  • Тверской государственный университет
  • Академия социального управления
  • Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии
  • Тульский государственный университет
  • Московский государственный университет пищевых производств
  • Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
  • Смоленский государственный медицинский университет
  • Владимирский государственный университет имени Столетовых
  • Московский архитектурный институт
  • Российская государственная академия интеллектуальной собственности

Для составления рейтинга вузы оценивались по трем показателям: образование, наука и общество. Учитывались такие критерии, как качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровая обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, многообразие образовательных программ, масштаб подготовки кадров, качество защит диссертации, количество цитирований, вклад вуза в подготовку кадров для региона, доля обучающихся «целевиков», доля студентов первых курсов из других регионов и так далее.