Кто может получить отсрочку от армии по учебе

Не знаете, что выбрать: вуз или колледж? Если вы годны к службе в армии, есть один весомый аргумент — академическая отсрочка.

Когда могут призвать в армию
Призвать в армию могут, как только вам исполнится 18 лет — и вплоть до 27 лет (включительно).

Это значит, что призыв может грозить вам и после 9 класса, если в этот момент вы уже окажетесь совершеннолетним.

Поэтому, если в 10-11 классе вам исполняется 18 лет, ваша первая отсрочка начнет действовать еще в школе. Она будет действовать до 1 октября в год выпуска, чтобы вы смогли куда-нибудь поступить.

В России есть несколько отсрочек от армии, помимо академической (по учебе).

Полный перечень оснований для получения отсрочки от службы в армии на время обучения можно посмотреть в пунктах «А» — «Д» части 2 статьи 24 Федерального закона № 53 от 28 марта 1998 года.

Для кого действует академическая отсрочка от армии
Акамемическая отсрочка от армии действует для следующих людей:

• Среднее общее образование: учащиеся школ и других учебных заведений с государственной аккредитацией, только очно.
  • Среднее профессиональное образование (СПО): студенты колледжей и других учебных заведений с государственной аккредитацией, только очно.
  • Подготовительные группы вузов с государственной аккредитацией, только очно.
  • В вузах (специалитет, бакалавриат и магистратура) с государственной аккредитацией, только очно.
  • В научных организациях по программам аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры и ассистентуры-стажировкии с государственной аккредитацией, только очно.

18-летним школьникам дают отсрочку вплоть для окончания школы. После выпуска у вас есть также срок до 1 октября, чтобы поступить в колледж или вуз с государственной аккредитацией, на очное отделение.

Отсрочка в колледже или вузе (на все ступени обучения) будет действовать независимо от предыдущих отсрочек в школе.

Для подтверждения отсрочки нужна справка из учебного заведения.

Сколько раз можно получить отсрочку от армии по учебе
Отсрочку от армии на время обучения можно получить один раз, не считая «школьной».

Это значит, что если вы поступите в колледж и там воспользуетесь академической отсрочкой, продлить ее потом на вуз уже не получится.

Если после школы вы пойдете в вуз, отсрочка будет действовать на всех этапах: бакалавриат, магистратура, аспирантура. При этом важно, чтобы обучение всегда было очным. Поступать на новую ступень нужно в тот же год, когда вы получаете диплом за предыдущую (получить диплом бакалавра и в том же году поступить в магистратуру).

Важно! Если вы поступили в вуз, но этот вуз вас отчислил, отсрочка сгорит.

Когда можно продлить или восстановить академическую отсрочку
Разрешается продление и восстановление отсрочки от армии по учебе:

• если вы взяли академический отпуск не более, чем на один год (после «академа» обязательно нужно оформить выход на учебу, а не просто начать ходить на занятия фактически),
  • если вы поменяли программу обучения, и общий срок обучения увеличился не более чем на год,
  • если вы перешли в другой вуз или колледж, и общий срок обучения увеличился не более чем на год,
  • если вы восстановились в том же вузе или колледже после отчисления НЕ по инициативе образовательной организации, а срок вашего обучения не увеличился.