В Москве открыли детский технопарк креативных индустрий

Власти Москвы сообщили об открытии детского технопарка креативных индустрий. Он появился на базе Российского государственного университета им. Косыгина.

Заммэра столицы Наталья Сергунина рассказала, что технопарк ориентирован на школьников в возрасте 12-17 лет. Здесь детей будут обучать востребованным специальностям в сфере креативных индустрий: дизайну одежды, цифровому проектированию, программированию роботизированных устройств, 3D-дизайну, цифровой моде, диджитал-дизайну, дизайну тканей и так далее.

На площади более 1,5 тысячи квадратных метров располагается три тематических кластера:

  • Кластер «Мода 4.0» включает 5 лабораторий: «Цифровое проектирование», «Дизайн тканей», «Дизайн трикотажа», «Диджитал-дизайн», «Моделирование и дизайн одежды».
  • Кластер информационных технологий состоит из лабораторий «VR/AR», «Робототехника», «Цифровая фабрика, моделирование цифровых двойников».
  • Кластер «Чистый мир» включает лаборатории «Растительные волокна и экотекстиль», «Природоподобные технологии и возобновляемая энергетика» и «Охрана окружающей среды».

Например, в кластере «Мода 4.0» на программе «Умная одежда» можно будет научиться создавать изделия с функциями изменения цвета и формы, а на программе «Устойчивая мода» — восстанавливать одежду, перерабатывать и создавать из нее новые экологичные вещи.

Технопарк предлагает 22 образовательные программы. Записаться на бесплатное обучение можно на портале госуслуг. Продолжительность каждого курса — 1 семестр. За это время школьники не только освоят азы будущей специальности, но и узнают об основах ведения бизнеса, открытия собственного стартапа и научатся командной работе.