Почти все ВПР будут длиться не более 45 минут

В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки раскрыли детали проведения всероссийских проверочных работ для школьников в 2022 году. Почти все ВПР будут длиться не более 45 минут — для них предусмотрен один урок. Сроки проведения испытаний для разных классов уже известны — работы будут проведены в период с 1 марта по 20 мая 2022 года.

«Длительность проведения почти всех ВПР в 2022 году сокращена до одного урока», — рассказали в ведомстве.

Ученикам 4 классов придется написать ВПР по трем предметам, 5 классов — по четырем, 6-8 классов — по двум обязательным (русский язык и математика) и еще двум предметам по случайному выбору. Также в этом году в рамках мониторинга качества знаний проверочные работы напишут ученики 7 классов — для них установлены ВПР по иностранным языкам (английский, немецкий или французский). Некоторые проверочные работы будут проводиться на компьютерах.

Проверочные работы для ребят 11 классов по-прежнему будут проводиться по решению школы.

Расписание ВПР в 2022 году
1 марта — 25 марта

• География (10 классы)
  • История, биология, география, физика иностранные языка (11 классы).

15 марта — 20 мая

• Русский язык и математика (4-8 классы)
  • Окружающий мир (4 классы)
  • Биология и история (5 классы)
  • История, биология, география, обществознание (6 классы)
  • История, биология, география, обществознание, физика (7 классы)
  • История, биология, география, обществознание, физика, химия (8 классы)

1 апреля — 20 мая

• Иностранные языки (7 классы)

Напомним, что ВПР проводятся для оценки качества знаний школьников. Результаты не влияют ни на оценки, ни на аттестат.

Кстати, в этом году для школьников 6 и 8 классов предусмотрены альтернативные демоверсии проверочных работ по биологии. Они учитывают, что в разных школах последовательность освоения материала может быть разной.