Российский вуз разыграет среди привившихся студентов гаджеты от Apple

В одном из вузов России решили поощрить студентов за то, что они пройдут вакцинацию от коронавируса. В Сибирском государственном индустриальном университете для них организовали бесплатные обеды, а также разыграют гаджеты от компании Apple. В январе несколько счастливчиков смогут получить iPhone, Apple Watch и AirPods. Об этом сообщил ректор вуза Алексей Юрьев.

Сделать прививку студенты могут прямо на территории вуза. Вакцинацию проводят дважды в неделю в здравпункте СибГИУ.

На сегодняшний день почти все преподаватели университета привиты от коронавируса. Их доля составляет 88% от общего числа профессорско-преподавательского состава. Среди студентов эта доля меньше — сертификат о прививке имеет каждый второй студент СибГИУ.

«Образовательный процесс не может строиться только на дистанте. Живое общение между профессором и студентом ничем не заменить, поэтому, считаю, лучший формат — гибридный. Для этого университету необходим коллективный иммунитет», — заявил ректор СибГИУ.

Напомним, что многие регионы России ввели обязательную вакцинацию для студентов вузов и колледжей. Среди них: Амурская, Псковская, Владимирская, Курская, Иркутская, Волгоградская, Томская, Кемеровская, Архангельская области Пермский край, Краснодарский край, Адыгея, Бурятия и другие.

Кроме того, в ряде вузов создали «covid free зоны». Здесь запрещено посещать очные занятия без QR-кода. Среди таких университетов МФТИ, МГТУ имени Баумана, МГПУ, КФУ и другие.